銷(xiāo)售人員工資歷來(lái)是企業(yè)關(guān)注的重點(diǎn),它關(guān)系到銷(xiāo)售人員的工作熱情和工作的積極性,直接或間接地影響著企業(yè)的生存與發(fā)展。以下是幾種模型供大家參考。
一、數(shù)字比例法
數(shù)字比例法是指將業(yè)務(wù)員的銷(xiāo)售提成按規(guī)定的比例在個(gè)人、小團(tuán)體、大團(tuán)體之間進(jìn)行重新分配。其中小團(tuán)體與大團(tuán)體的范圍根據(jù)公司的實(shí)際情況進(jìn)行確定。例如:小團(tuán)體為辦事處,大團(tuán)體為銷(xiāo)售大區(qū);小團(tuán)體為部門(mén),大團(tuán)體為分公司。數(shù)字比例法強(qiáng)調(diào)的是團(tuán)隊(duì)精神。
在確定個(gè)人、小團(tuán)體、大團(tuán)體之間比例時(shí)必須綜合考慮員工的工作的獨(dú)立性和結(jié)構(gòu)性,如果工作體現(xiàn)高獨(dú)立性、低結(jié)構(gòu)性,應(yīng)多考慮個(gè)人價(jià)值,放大個(gè)人比例,如721比例。如果工作體現(xiàn)低獨(dú)立性、高結(jié)構(gòu)性,應(yīng)多考慮團(tuán)隊(duì)合作所體現(xiàn)的價(jià)值,放大小團(tuán)體與大團(tuán)體的比例,如442比例、433比例。按計(jì)算方法不同,數(shù)字比例法分為:提成法、個(gè)人目標(biāo)提成法、團(tuán)隊(duì)目標(biāo)提成法。
提成法:以個(gè)人的實(shí)際銷(xiāo)售額作為提成基數(shù)計(jì)算提成額,再按規(guī)定的比例對(duì)提成額進(jìn)行分配。
提成法舉例:某銷(xiāo)售公司下設(shè)財(cái)務(wù)部:2人,辦公室:2人,銷(xiāo)售一部:甲、乙;銷(xiāo)售二部:丙、丁,本月銷(xiāo)售額:甲:20000元,乙30000元,丙:20000元,丁:10000元。提成比例10%,使用比例為5:3:2。
甲(個(gè)人直接利益):20000*10%*5/(5+2+3)=1000元
甲(部門(mén)分配利益):20000*10%*3/(5+3+2)/2=300元
甲(公司分配利益):20000*10%*2/(5+3+2)/8=50元
甲的直接利益=1000+300+50=1350元
乙(個(gè)人直接利益):30000*10%*5/(5+3+2)=1500元
乙(部門(mén)分配利益):30000*10%*3/(5+3+2)/2=450元
乙(公司分配利益):30000*10%*2/(5+3+2)/8=75元
乙的直接利益=1500+450+75=2025元
丙(個(gè)人直接利益):20000*10%*5/(5+2+3)=1000元
丙(部門(mén)分配利益):20000*10%*3/(5+3+2)/2=300元
丙(公司分配利益):20000*10%*2/(5+3+2)/8=50元
丙的直接利益=1000+300+50=1350元
丁(個(gè)人直接利益):10000*10%*5/(5+3+2)=500元
丁(部門(mén)分配利益):10000*10%*3/(5+3+2)/2=150元
丁(公司分配利益):10000*10%*2/(5+3+2)/8=25元
丁的直接利益=500+150+25=675元
乙、丙、丁轉(zhuǎn)移給甲的利益:450+75+50+25=600元
甲、丙、丁轉(zhuǎn)移給乙的利益:300+50+50+25=425元
甲、乙、丁轉(zhuǎn)移給丙的利益:50+75+150+25=300元
甲、乙、丙轉(zhuǎn)移給丁的利益:50+75+300+50=475元
甲的總利益=1350+600=1950元
乙的總利益=2025+425=2450元
丙的總利益=1350+300=1650元
丁的總利益=675+475=1150元
個(gè)人目標(biāo)提成法:根據(jù)個(gè)人能力及市場(chǎng)情況確定個(gè)人銷(xiāo)售目標(biāo),以實(shí)際銷(xiāo)售額扣除銷(xiāo)售目標(biāo)額為提成基數(shù)計(jì)算提成額,再按規(guī)定的比例對(duì)提成額進(jìn)行分配。個(gè)人銷(xiāo)售額達(dá)不到目標(biāo),不計(jì)提個(gè)人直接利益,但不影響其他人轉(zhuǎn)移的利益。
團(tuán)隊(duì)目標(biāo)提成法:不影響個(gè)人直接利益的計(jì)提,在進(jìn)行團(tuán)體分配以團(tuán)體實(shí)際銷(xiāo)售額扣除銷(xiāo)售目標(biāo)額為提成基數(shù)計(jì)算提成額,再按規(guī)定的比例對(duì)提成額進(jìn)行分配。團(tuán)體銷(xiāo)售額達(dá)不到目標(biāo),不計(jì)提團(tuán)體直接利益,但不影響個(gè)人直接利益及其他人轉(zhuǎn)移的利益。
數(shù)字法的優(yōu)點(diǎn):考慮了外部環(huán)境對(duì)員工完成目標(biāo)的影響,避免員工在預(yù)測(cè)自己的任務(wù)無(wú)法完成時(shí)消極怠工,既尊重了個(gè)人價(jià)值又兼顧了團(tuán)隊(duì)利益,體現(xiàn)了內(nèi)部公平性。缺點(diǎn):?jiǎn)T工的工資計(jì)算比較復(fù)雜,
二、 底薪+等級(jí)提成法
底薪提成法:銷(xiāo)售人員的工資由底薪與提成工資組成。提成工資按等級(jí)分別計(jì)算,該方法是目前使用最廣的方法之一。優(yōu)點(diǎn):設(shè)計(jì)簡(jiǎn)單,計(jì)算方便,保證了銷(xiāo)售人員的生活保障,有一定的激勵(lì)作用。缺點(diǎn):銷(xiāo)售人員容易造成個(gè)人英雄主義,同事之間合作意識(shí)比較弱,追求短期效應(yīng)。底薪與提成等級(jí)合理性確定比較困難。
某公司底薪、銷(xiāo)售額、工資計(jì)提比例如下圖:
|
底 薪 |
月 銷(xiāo) 售 額 |
工 資 計(jì) 提 比 例 |
|
1000元 |
0~~10000元 |
1% |
|
10000~~25000元 |
1.5% |
|
25000~~35000元 |
2% |
|
35000元以上 |
3% |
業(yè)務(wù)員甲本月銷(xiāo)售額為28000元。
其工資=1000+10000*1%+(25000-10000)*1.5%+(28000-25000)*2%=1385元
三、提成法
等級(jí)提成法:銷(xiāo)售人員只有提成工資沒(méi)有底薪。與底薪+提成法相比,其計(jì)算方法更簡(jiǎn)單。由于沒(méi)底薪,對(duì)銷(xiāo)售人員的壓力較大。
某公司銷(xiāo)售額、工資計(jì)提比例如下圖:
|
月 銷(xiāo) 售 額 |
工 資 計(jì) 提 比 例 |
|
10000元以下 |
5% |
|
10000~~25000元 |
5.5% |
|
25000~~35000元 |
6% |
|
35000元以上 |
7% |
業(yè)務(wù)員甲本月銷(xiāo)售額為28000元。
其工資=28000*6%=1680元
四、浮動(dòng)工資法
浮動(dòng)工資法:以銷(xiāo)售人員連續(xù)三個(gè)月的銷(xiāo)售總額為基數(shù)目標(biāo),確定其工資標(biāo)準(zhǔn)。支付其后面三個(gè)月的工資,將后面三個(gè)月的實(shí)際銷(xiāo)售額與前面三個(gè)月的總銷(xiāo)售額進(jìn)行比較,按規(guī)定標(biāo)準(zhǔn)調(diào)整工資,以調(diào)整后的工資支付以下三個(gè)月的工資,以此類(lèi)推。
某公司工資調(diào)整標(biāo)準(zhǔn)如下圖,業(yè)務(wù)員A2002年1月1日進(jìn)入該公司在1-3月的銷(xiāo)售額為20000元,4-6月銷(xiāo)售額為25000元,6-9月銷(xiāo)售額為35000元,9-12月銷(xiāo)售額為30000元。業(yè)務(wù)員A從2002年1月到2003年3月的工資額為:
1200*6+(1200+100)*3+1500*3+(1500-150)*3=19650元
|
銷(xiāo)售額基數(shù) |
工資標(biāo)準(zhǔn)(元) |
銷(xiāo)售額增減幅度(元) |
工資增減(元) |
|
0—30000元 |
1200 |
1000-3000 |
50 |
|
3000-6000 |
100 |
|
6000以上 |
200 |
|
30000-50000元 |
1500 |
1000-2000 |
50 |
|
2000-4000 |
150 |
|
4000以上 |
300 |
|
50000-70000元 |
2000 |
500-1000 |
100 |
|
1000-2000 |
200 |
|
2000以上 |
300 |
|
70000元以上 |
2600 |
500-3000 |
200 |
|
3000-7000 |
450 |
|
7000以上 |
600 |
浮動(dòng)工資法的優(yōu)點(diǎn):擴(kuò)大對(duì)銷(xiāo)售人員的考核周期,減弱不確定因素對(duì)員工收入的影響,提高銷(xiāo)售人員的主動(dòng)性。缺點(diǎn):浮動(dòng)工資的調(diào)整標(biāo)準(zhǔn)難以控制,不適用于季節(jié)性產(chǎn)品的銷(xiāo)售行業(yè)。 |